Форум для общения и обсуждения

Форум для общения и обсуждения
Текущее время: 28-03, 14:30

Часовой пояс: UTC + 5 часов




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Конфликт
СообщениеДобавлено: 03-08, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 20:40
Сообщения: 21
На границе Израиля и Ливана погибли двое ливанских военных



01.08.2010 Израиль ответил огнем Ливану после того, как несколько ливанских ракет или мин упали на севере Израиля.

По информации ливанских СМИ, в ответ на обстрел израильская армия нанесла удар по целям в Южном Ливане, в частности выпустила 4 ракеты по позициям ливанской армии.

Израильские и ливанские войска вступили во вторник в перестрелку на границе двух стран, сообщил РИА Новости источник в армейских кругах


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 09-08, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07-07, 20:40
Сообщения: 21
КНДР произвела 100 выстрелов в сторону Южной Кореи
Сеул потребовал от Пхеньяна освободить захваченное судно
08.08.2010 Обстрел произошел сразу после окончания военно-морских учений, которые Сеул проводил в районе спорной "северной пограничной линии".
Запуски были произведены в пределах северокорейских территориальных вод близ границы с Южной Кореей, сообщает РИА Новости.
КНДР 9 августа сделала 100 артиллерийских залпов в сторону Желтого моря вблизи границы с Южной Кореей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26-07, 18:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09-08, 20:25
Сообщения: 128
Откуда: РЖЕВ
В Косово начались столкновения между сербами и албанцами.

Официальная Приштина решила выдавить миротворцев Евросоюза из сербских анклавов. В ночь на вторник к границе Сербии для захвата КПП был направлен спецназ, пять сотрудников которого получили ранения во время стычек с сопротивляющимися сербами.
Косовские власти объяснили решение тем, что миссия EULEX плохо справляется со своими задачами. Сам Евросоюз сохраняет молчание.

Спецподразделения косовской полиции в ночь на вторник приступили к установлению контроля над административной границей Сербии и Косово, ранее охранявшейся миссией Евросоюза в области верховенства закона и правопорядка в Косово (EULEX).

О приказе, отданном премьер-министром самопровозглашенного государства Хашимом Тачи, взять под контроль КПП-1 в Ярине и КПП-31 в Брняке стало известно поздно вечером.

Последний, сообщает РИА «Новости», тем же вечером полностью перешел под контроль косовской полиции. Однако в Ярине сербы оказали полицейским сопротивление, при помощи грузовиков перекрыв ведущие к КПП дороги.

В ходе стычек были ранены пятеро сотрудников косовского спецназа.

EULEX и Евросоюз в целом пока никак не комментируют произошедшее. В свою очередь министр внутренних дел отколовшегося от Сербии края Байрам Реджеп заявил, что Приштина не отступит от своего решения взять границу с Сербией под свой контроль. «Мы не отступим от решения установить контроль. Но мы не допустим эскалации и не станем рисковать жизнями наших сотрудников», – подчеркнул он.

Ранее именно Косово настаивало на том, чтобы международную миссию миротворцев ООН в крае сменили представители Евросоюза. Последние, однако, слишком явно демонстрировали свои симпатии косоварам. «Характер практической деятельности европейской миссии в Косово далек от статуса нейтрального, что не соответствует положениям ноябрьского доклада 2008 года генсекретаря ООН, который был поддержан Советом Безопасности», – заявлял в свое время постпред России в ООН Виталий Чуркин.

Одновременно с этим миссия Евросоюза не упускала случая подавить волнения в сербских анклавах, применяя против протестующих слезоточивый газ и пули для избежание «столкновений с албанцами».

Теперь, однако, Приштина недовольна и деятельностью европейцев. На прошлой неделе косовские власти ввели запрет на импорт товаров из Сербии, объяснив это решение тем, что сербские власти не признают печать косовской таможни и тем самым препятствуют ввозу косовских товаров в Сербию.

Однако миссия ЕС, по их мнению, не справилась с контролем за соблюдением эмбарго.

Ночью на север Косово прибыл командующий международными силами KFOR под командованием НАТО немецкий генерал Эрхард Бюлер. Он призвал протестующих сербов разойтись по домам и обеспечить свободу передвижения. Как сообщается, часть косовских полицейских, задействованных в операции, была отведена от Звечана после разговора Бюлера с Тачи.

Госсекретарь министерства по делам Косова и Метохии в правительстве Сербии Оливер Иванович назвал действия косовской полиции непродуманными и не исключил, что к утру ситуация может дополнительно осложниться. Сообщается, что власти Сербии проинформировали о происходящем Евросоюз и НАТО.

Во вторник также стало известно, что переговоры с целью разрешения напряженной ситуации от сербской стороны на месте ведут министр по делам Косово правительства Сербии Горан Богданович и представитель МИД Сербии Борко Стефанович.

_________________
Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 5 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB